Главная страница > Вопросы и ответы

Ответы на вопросы


Марина спрашивает:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: неработающий пенсионер - член профсоюза имеет ли равные права и обязанности с работающими членами профсоюза? Я являюсь членом профсоюза МВС, стаж работы в электроэнергетике 35 лет, все эти годы состояла в членах профсоюзной организации своего предприятия, сначала ОЭС, потом ЦЭС, теперь вот МВС. Когда я увольнялась с предприятия в связи с выходом на пенсию, то решила остаться членом профсоюза. Трудно , отработав столько лет в энергетике, сразу разорвать все связи с родным предприятием... Заплатила годовой взнос.

14.04.2017 18:23


Вячеслав спрашивает:

Доброе время суток, вопрос такой: в ПАО Мосэнерго ввели замечательную систему индексации зарплаты, каждый год подаются списки работников ( куда подаются не понятно) и вышестоящие руководство решает ( как и по каким критериям тоже не понятно) кому повысить зарплату, а кому нет. Так на ТЭЦ 16, мне, не индексировали оклад уже 5 лет, последний отказ был цитирую: тебе оплачивается полностью переработка и работа в выходные дни, скажи за это спасибо. Хотелось бы узнать насколько правомерна такая система индексации.

03.04.2017 13:11


Сергей спрашивает:

Добрый день. У меня не технический и не проблемный «внутренний» производственный вопрос. Но может быть вы мне поможете, тем более, что это может касаться и не только меня. Мы с женой  скоро должны стать папой и мамой. В связи с этим, хотелось бы узнать какие пособия  нам  будут полагаться. Есть обрывочные сведения, но может быть, вы дадите какой-то обобщённый ответ.  Заранее благодарны.

26.08.2016 01:32


Илья спрашивает:

Здравствуйте! Вопрос таков: почему на ТЭЦ -26 не поднимают заработную плату дежурный монтерам и старшим дежурный монтерам!? Такой же вопрос задавали выше стоящем руководству, ответ был "не заслужили"!!

26.05.2016 19:01


Марина спрашивает:

Здравствуйте, как купить путевки своим детям в ДОЛ \"ОРГРЭС\" , без посредников? спасибо.

21.01.2016 10:02


Сергей спрашивает:

У нас сменный график работы,а комнату отдыха отдали под кабинет начальства.мы бывшие раб овб теперь мобильные бригады а в ночь всё равно ходим.есть комната приема пищи но на стульях всю ночь трудно.ведь иногда ночью нет вызовов.положена ли работникам со сменным графиком комната отдыха или хотябы диван

13.11.2015 16:48


Андрей спрашивает:

Химкинский рэс. Начальник Башмаков в принудительном порядке обязывает выходить на дополнительные смены. В следствии чего у всех сотрудников овб переработка по времени, что является нарушением п.3.3 трудового договора.

04.09.2015 11:22


Профком Новая Москва и Энергоучет:

Огромнейшее спасибо Кравченко Юрию Евгеньевичу, за его умение во время прийти на помощь, подсказать, помочь в профсоюзных делах. Очень отзывчивый и внимательный. Сайт новостной всегда читаем и очень нам нравятся все заметки и статьи. Особенно спасибо вашему коллективу за поздравление с Великим Днем Победы!

21.05.2015 12:41


Марина спрашивает:

Здравствуйте! Моя мама-Агафонова Александра Константиновна,1923 г.р.,участник ВОВ,работник отдела кадров Управления Мосэнерго (1962-1988),Ветеран труда,Заслуженный ветеран труда Мосэнерго,занесена в Книгу Почета РЭУ Мосэнерго,член профсоюза с 1962 г.,умерла 19.02.2015 г. Я обратилась в отдел кадров ОАО Мосэнерго за материальной помощью на погребение,в чем мне было категорически отказано (Климовой И.В.,Мишиной Ю.) Неужели,в преддверии 70-летии Победы,у Мосэнерго нет возможности оказания последней помощи участнику ВОВ?

05.05.2015 22:22


Николай спрашивает:

почему нас неложат по стаховке в госпиталь в голубое простых электромонтеров а начальство без вопросов .это не первый раз такая фигня

21.04.2015 17:14


Роман спрашивает:

Прошу комментариев: С 2015 года сотрудники смогут потребовать от работодателей оплачивать их занятия спортом. Об этом рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ В.Корж, сообщают «Известия». По его словам, конкретный перечень мероприятий составляется для каждой компании отдельно, и на него должно идти не менее 0,2% от суммы затрат на производство. «Перечень работодатель обязан согласовать с профсоюзом или другим представителем трудового коллектива», — отметил Корж.

21.04.2015 17:13


Группа работников Службы автотранспорта МТЭР спрашивают:

Я и несколько моих товарищей работников предприятия ОАО МТЭР из Служба автотранспорта и тяжелой механизации просим разобраться с нашими сверхурочными. С начала 2014 года происходит постоянное нарушение ведения табеля рабочего времени, с несоответствующими с записями в путевом листе, что влечет недоплату за сверхурочные часы работы.

Гараж находится по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, дом 37 А. Режим работы службы автотранспорта и тяжелой механизации с 8-00 до 17-00. Что бы прибыть например на объект по ремонту тепловых сетей ул. Донская, водителя обязуют выезжать в 6-30 - 7-00. Объект работает до 17-00, время следования от объекта Донская до гаража от 1 - 2 часа. Время в пути всегда оплачивали как сверхурочные часы. С 2014 года оплату сверхурочных часов прекратили, так же за работы в выходные дни стали предоставлять отгулы без оплаты.

21.04.2015 17:03


Вера спрашивает:

Скажите, пожалуйста, какие законы обязывают работодателя согласовывать локальные нормативные акты по изменению социального пакета с первичной профсоюзной организацией?

29.12.2014 10:08


Андрей спрашивает:

Фоминов Андрей Васильевич работающий инвалид. Принес справку о том что могу работать по специальности, а меня все равно увальняют. Законно ли это.

22.12.2014 16:39


Антон спрашивает:

Здравствуйте, можете разъяснить ситуацию с уровнем заработных плат на московских тэц, в частности на тэц 26, где минимальная з/п ремонтного персонала составляет 30тр, в то время как на остальных она минимум на 10тр выше. Как сложилась такая ситуация? Когда можно ожидать повышения уровня з/п или ее индексации. Способен ли электропрофсоюз на это повлиять?

20.11.2014 09:52


Мария спрашивает:

Здравствуйте! В положении компенсации расходов на путёвки для детей
работников \" Мосэнерго\" п.3.3 компенсация предоставляется 1-му работнику.
Вопрос: Возможна ли оплата для второго родителя, если его документы будут
предоставлены в другой лагерь или в другую смену на ребёнка  (летние каникулы
3 месяца и не у всех есть с кем оставить ребёнка).Работают 2 родителя ,
перечисления в проф орган делают оба.Почему один может воспользоваться а
другой нет??? Поясните пожалуйста возможна ли компенсация в этом
случае???Большое спасибо!!!

19.05.2014 21:38


Алексей спрашивает:

(публикуемый вопрос несколько скорректирован, ввиду, с одной стороны, резкости выражений, с другой – анонимности автора и отсутствия конкретики в примерах).

После назначения нового директора на ТЭЦ-16, изменился общий подход к ряду производственных вопросов. Имеются случаи несоблюдения трудового и коллективного договоров, вместо двойной оплаты работы в выходные и праздничные дни навязываются отгулы, аргументируя это отсутствием средств. Перерасход средств перекрывается снижением (лишением) работников квартальной премии, без объяснения причин. Со стороны начальников имеет место грубость по отношению к подчинённым.

07.04.2014 22:32


Алексей спрашивает:

Здравствуйте! К вам обращается работник ЦЭС Алексей .У нас на

участке работник который нуждается в улучшении жилижныых условий,так как у его

большая семья он с женой и пять детей. работает в сетях с 1997 года.Член

профсоюза.Пожалуста прошу Вашего содействия в решении этого вопроса.

07.04.2014 22:30


Алексей Николаевич спрашивает:

Бывший работодатель более года не исполняет решение суда по выплате мне задолженности. Можно ли и как применить статью 236 (и, может быть, 237) Трудового кодекса?

24.03.2014 22:20


Сотрудники одного из институтов (более конкретной информации не представлено) спрашивают:

Согласно приказу руководителя нам – нескольким курящим сотрудникам было объявлено дисциплинарное взыскание – замечание. Правомерен ли данный приказ? Мест для курения нет.

24.03.2014 22:18