Новогодний энерговояж в Новгородскую Русь.

moselprof14.01.20231min970

Новогодние каникулы для филиалов «Новая Москва и Энергоучет» начались со знакомства с Новгородской землей — с городом Великий Новгород, что на реке Волхов, и c ПАО «Россети Северо-Запад», осуществляющей энергоснабжение около 625,8 тыс. потребителей на территории 54,5 тыс. кв. км. За пять дней, проведенных на Новгородской земле, энергетики открыли для себя удивительную природу, познакомились с местными традициями и достопримечательностями:
— с уникальным архитектурным комплексом — архитектурные памятники древней Руси 12-17 в.в.
— побывали в Соборе Святой Софии премудрости Божией – древнейший храм России,
— увидели уникальные фрески XI-XII в.в., иконостас с иконами XV-XVII в.в. и, конечно, Чудотворную икону «Знамения Божией Матери» — русская Национальная реликвия.
— побывали и в Грановитой палате — одном из старейших памятников архитектуры XV века, сохранившемся на территории России.
С большим интересом прослушали захватывающую историю рождения Руси, увидели Памятник «1000-летие России» – энциклопедия российской истории, запечатленная в бронзе. Узнали, кого из Рюриковичей не изобразили на этом удивительном памятнике истории 1862 года. А вы знаете? Обязательно посетите эти дивные места! И узнайте историю рождения Новгородской Руси!
Также, побывали и в городе-курорте Старой Руссе — Соляном городе на великом водном пути «Из Варяг в греки». Увидели памятники древнерусского зодчества 13-18 веков — музей-усадьбу средневекового рушанина –окунулись в атмосферу средневекового города, узнали, как был устроен быт горожан, познакомились с процессом выпаривания знаменитой соли из старорусских минеральных источников. Здесь находится девять минеральных источников, семь из них образуют минеральные озера. Замечательные бюветы с целебными водами и, конечно, увидели Муравьевский фонтан – самый высокий в Европе фонтан минеральной воды.
Посетили Дом-музей Ф. М. Достоевского — здесь были созданы великие произведения – роман «Бесы» и «Братья Карамазовы», здесь же состоялось наше знакомство с жизнью и творчеством писателя.
На другой день посетили деревню Коростынь (на берегу озера Ильмень) – это неповторимый природный ландшафт «морского пейзажа», совершенно необычного для новгородской земли.
А далее, наш путь лежал на Валдай! Там мы познакомились с историей и видами Валдайских и других колоколов, с легендами и историческими фактами, которые окружают литейный промысел. В канун Рождества, для нас прозвучали колокола малиновым звоном Руси.
И конечно накануне Рождества, посетили Иверский Валдайский Богородицкий монастырь — который расположен на озере Валдайское. Увидели природные красоты Национального парка Валдая. Пожалуйста, обязательно посетите эти святые земли России. Это наша история!
Финальным аккордом по новгородской земле стала встреча с редким природным явлением: река Волхов замерзла, это бывает очень редко, но это явление мы увидели. Поверьте, это незабываемое зрелище! С наступившим Новым годом!
Салем Е.В. — Председатель ППО «Новая Москва — Энергоучёт»


Оставить отзыв

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.