22 июня — День памяти и скорби

moselprof22.06.20211min3000

День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны.

В этот летний день в 1941 году в 12.15 по московскому времени вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны. Так начался длинный путь борьбы с фашистскими захватчиками, завершившийся Днём Победы.

Сегодня, в День памяти и скорби по всей стране проводится Минута молчания. В 14:15 зазвучат сирены, прервётся теле- и радиовещание, на минуту остановится работа в местах скопления граждан, а водители транспорта по мере возможности остановятся на обочине. Это – дань памяти всем жертвам Великой Отечественной войны, о которых мы помним и будем помнить всегда.

Огромный вклад в борьбу за мирное небо над нашей страной внесли миллионы человек, и среди них большое место занимают спортсмены. «Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов – надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция» — эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне. Причём не было никаких различий – во имя Победы подвиги совершали борцы, штангисты, пловцы, легкоатлеты, представители всех видов спорта.

Безусловно, именно благодаря большому значению физической культуры и спорта в СССР удалось подготовить основу среди молодежи для трудовой деятельности и защиты Родины. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в России, и наш долг помнить это и передавать каждому будущему поколению.

Сегодня, в День памяти и скорби, каждый может принять участие в акции «Свеча памяти. Онлайн», и зажечь свечу памяти в своих социальных сетях! Специально подготовленное видео доступно для скачивания на сайте ДЕНЬПАМЯТИ.РФ.

Оставить отзыв

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.