Подведение итогов детской летней оздоровительной кампании 2018 года

moselprof19.09.20181min18270
116_big

30 августа 2018г. на заседании президиума Московского «Электропрофсоюза» были подведены итоги летней оздоровительной кампании. Суммарно, за летний период в ДОЛ «ОРГРЭС» и Детская республика «Поленово» отдохнуло почти 2500 детей и подростков.
Отдых прошел благополучно, интересно, ибо огромное количество спортивных, познавательных, творческих и развлекательных мероприятий, не давали ребятам скучать.
Под наблюдением вожатых и педагогов дети с удовольствием занимались тем, что им нравилось, максимально раскрывая свои способности и таланты.
Особое внимание в каждом лагере уделялось патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В течение всего летнего сезона проходили торжественные мероприятия (возложение венков к могилам павших солдат, тематические конкурсы и концерты, «Зарница-2018», смотр строевой песни, костер памяти, вечер патриотической песни и др.), посвященные Великой Отечественной войне , Дню России, 75-летию битвы на Курской дуге и 75-летию начала Сталинградской битвы, Дню Государственного флага РФ.
2018 год объявлен годом Добровольца (волонтера) в России. В лагерях это движение было отражено путем проведения различных конкурсов рисунков, плакатов; ребята попробовали себя в роли спортивных волонтеров и помощников вожатого.
В лагерях детей не только развлекают и воспитывают, но и учат основам безопасной жизнедеятельности, проводя различные мероприятия, позволяющие доступно и интересно донести до них важную информацию. Так, в о\л «ОРГРЭС» прошли учебно-тренировочные занятия спецкурса «Юный спасатель», в ходе которого ребята ознакомились с работой пожарных, пожарного оборудования, правилами противопожарной безопасности, оказанием первой медпомощи. Организовали мастер классы по пропаганде личной безопасности и выразили свои знания в сочинении стихов, рисунках на тему спасения людей и животных. А «поленовцы» после показательных выступлений воспитанников Тульского регионального отделения ВПОД «Юнармия» прошли занятия по военному делу: потренировались в стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке АК, познакомились с азами радиационной, биологической и химическойзащиты.
Интерактивная творческая программа в каждом лагере проводилась на протяжение всего летнего сезона, а это:
— большой спектр спортивных соревнований, включающий: международный день шахмат, «поленовские» рекорды, сдача норм ГТО, Ночная лига по футболу, пляжный волейбол, стритбол, соревнования «Мама, папа, Я – спортивная семья», спортивные парады, посвященные Дню физкультурника, а также открытию и закрытию ЧМ по футболу, Олимпийские игры;
— творчество: мастер классы по выжиганию и выпиливанию, росписи по дереву, лепке пластилина, работе с гипсом, мешковиной, бисером, лентой, кожей (о\л «ОРГРЭС»); мастерские: «Народные промыслы», «Природа и фантазия», «Декупаж», «Чудеса из ткани», «Модульное оригами», студии вокала, хореографии, театральная, кукольная и др. (ДРП);
— экскурсий: в Троице-Сергиеву Лавру, усадьбу В.Д.Поленова, музеи «Абрамцево» и «Мир русской деревни»;
— культурно-развлекательных и познавательных мероприятий: красочные ярмарки, литературные вечера, театральные капустники, день туризма и экотропа, фотоконкурсы, викторины, посвященные Дню театра в России и В.Высоцкому «Эх раз, еще раз!» , выпечка пряников по рецепту тульских мастеров, прогулки на Оку, использование панда-парка;
— посещение ДРП именитыми российскими артистами театра и кино (Илья Соколовский, Сергей Перегудов, Виктория Токарева, Алексей Огурцов, Амаду Мамадаков, Анна Бачалова);
— певцами и музыкантами (Виктор Салтыков, Ева Бристоль и Николай Демидов, Дмитрий Нестеров, вокгруппа «Ассорти»),
— олимпийским чемпионом – Александр Лесун и др.
оставили в памяти ребят самые яркие и незабываемые впечатления.
В ДР «Поленово» прошел конкурс вожатского мастерства «МЭР-2018».
Президиум Городского комитета выразил большую благодарность руководству предприятий, профсоюзным комитетам, директорам ДОЛ – Сучковой Любови Николаевне ( о\л «ОРГРЭС») и Дмитриевой Елене Александровне (ДР «Поленово»), в их лице всем коллективам оздоровительных лагерей за высокий уровень организации отдыха и оздоровления детей в летний сезон 2018г. и обратился в адрес МФП о награждении обеих здравниц Дипломом Московской Федерации Профсоюзов по итогам смотра-конкурса детских загородных о\лагерей за большую творческую деятельность педагогических коллективов по содержательной работе с детьми.
Подведение итогов летнего отдыха 2018 года и награждение победителей . среди ДОЛ пройдет в Колонном зале Дома Союзов в октябре.
Л.Башарина – зав. отделом экономической и социальной защиты трудящихся МГК «Электропрофсоюз».

Оставить отзыв

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.