Открытие осеннего пула Спартакиады Мосэнерго-2017

moselprof25.01.20181min8890

Большой футбольный турнир открыл осенний пул соревнований спартакиады ПАО «Мосэнерго»-2017. Золото, вновь завоевали хозяева площадки – команда ТЭЦ-27, которая никому не уступала первую ступень пьедестала с 2014 года. А вот серебро и бронзу соревнований завоевали команды, которые давно не добивались высоких результатов на футбольном поле.

В соревнованиях, которые традиционно проходят на футбольном поле ТЭЦ-27, в итоге, приняли участие 13 команд (на трёх филиалах загруженность на производстве и отпуска не позволили набрать полноценные составы команд). Как и всегда, команды были распределены на четыре подгруппы с учётом их достижений в предыдущем году. Для того чтобы попасть в финальную часть турнира, участникам предстояло занять первое или второе место в оборочном туре. Игры проходили по круговой системе, каждая игра состояла из двух таймов по 15 минут.

30 августа решалась судьба команд первых двух групп. Обыграв в честной и упорной борьбе команду ТЭЦ-16, в четвертьфинал вышли спортсмены ТЭЦ-25 и признанные лидеры футбольных турниров Мосэнерго – команда ТЭЦ-27. Футболисты Генеральной дирекции не смогли выйти из подгруппы, проиграв, как острой и настырной команде ТЭЦ-8, так и сильной и дружной команде ТЭЦ-26.

Второй день отборочных соревнований принес много открытий. Ярко проявили себя команды ГЭС-1, ТЭЦ-11, ТЭЦ-22 и ТЭЦ-23.

Несмотря на то, что команда ГЭС-1 не вышла из отборочной группы, нельзя отдельно не отметить игру команды ГЭС-1. Во-первых, они не побоялись выйти на игры в неполном составе – удалось собрать только 9 человек и все 3 игры они играли, имея на 2 игрока меньше, чем у соперника. Во-вторых, хотя команда заняла последнее место в группе, но как это было!? В первой игре с лидером группы – командой ТЭЦ-23 – счёт 1:1 держался до конца основного времени, и лишь на последней минуте лидеры забили 2 гола. Во второй игре уставшие игроки ГЭС-1 не сумели оказать упорного сопротивления довольно сильной команде ТЭЦ-21 и пропустили 5 голов, но даже при счёте 0:5 «гэсовцы» не опустили руки и сумели каким-то образом переломить ход встречи, забив подряд два гола, но на большее их уже не хватило. А в третьей игре, которая для них уже ничего не решала, не только оказали достойное сопротивление волевой и упорной команде ТЭЦ-11 (которую устраивала и ничья), но и — то догоняя, то обгоняя её -, в итоге завершили матч с результативной ничьёй 3:3, и даже заставили на последних минутах сильно понервничать своего более сильного соперника, буквально «на волоске» проскочившего на второе место, стоило ребятам из команды ГЭС-1 забить ещё один гол и ТЭЦ-11 было бы не видать ни четверть- ни полуфиналов (дальше проходила бы команда ТЭЦ-21). Так что, если бы существовал приз «За доблесть на футбольном поле!» в этот день его смело можно бы было вручать отважной и целеустремлённой команде ГЭС-1».

6 сентября на игровом поле встретились восемь команд–лидеров отборочного этапа — ГРЭС-3, ТЭЦ-8, ТЭЦ-11, ТЭЦ-22, ТЭЦ-25, ТЭЦ-26, ТЭЦ-27, распределённые на пары жеребьёвкой. Погода на этот раз была не так щедра на тепло и солнце, как повезло неделю назад — было пасмурно и прохладно, хотя, как говорят «погода не наградила, но и не наказала» — дождя не было.

В четвертьфиналах было несколько неожиданных результатов. Сначала Команда ТЭЦ-27 без особого труда со счётом 3:0 обыграла команду ТЭЦ-8, удивившую искромётной игрой в групповых поединках, и полностью растерявшую эту свою игру в четвертьфинале. И команда ТЭЦ-11 за счёт воли и упорства выиграла со счётом 1:0 у чрезмерно самонадеянной в этот день сильной команды ТЭЦ-26. Также ничего не сумели противопоставить своим соперникам хорошие, но в этот день не везучие команды ТЭЦ-25 и ГРЭС-3. А может быть им просто не позволили сыграть лучше их соперники, соответственно, команды ТЭЦ-22 и ТЭЦ-23.

В полуфинале ТЭЦ-27 так же легко – 3:0 обыграла команду ТЭЦ-22, а команда ТЭЦ-23 «додавила» в упорной борьбе команду ТЭЦ-11,

В матче за 3-е место в упорнейшей борьбе – ничья 1:1 в основное время (причём игрокам ТЭЦ-22 удалось сквитать счёт лишь за 30 секунд до окончания основного времени) и победа в серии пенальти 4:3 — обновлённая и перспективная команда ТЭЦ-22 обыграла упорную и неуступчивую команду ТЭЦ-11 (которая, справедливости ради, вынуждено играла в неполном составе – вдесятером).

А в финале нападающие признанного лидера футбольных турниров Мосэнерго — команды ТЭЦ-27 – забили в ворота ТЭЦ-23 целых четыре «безответных» гола!

«Примечательно, что ТЭЦ-11, ТЭЦ-22 и ТЭЦ-23 в последние годы демонстрировали достаточно скромные результаты на футбольном поле, проигрывая соперникам, максимум, на уровне четвертьфиналов, порой не выходя даже из группы. А сегодня две из трех этих команд неожиданно для многих заняли высокие второе и третье места в турнире, обсуждали между собой игроки и болельщики.
«Главное – не нервничать, концентрироваться на игре, не терять внимание, ни при каких обстоятельствах не сдаваться и, конечно же, уважать друг друга и соперника, даже когда захлестывает азарт. Также хочется от имени ребят поблагодарить организаторов Спартакиады и профсоюз за то, что сегодня, в довольно прохладный день, игроков обеспечили не только водой и традиционным спортивным питанием – бананами, но и горячим чаем», — поделился своим мнением электромонтер по обслуживанию электрооборудования и вратарь ТЭЦ-22 Георгий Ивченко, команда которого заняла третье место.
Серебряные медали завоевала команда ТЭЦ-23 – еще один прорыв турнира, тоже достигнутый упорными тренировками. «Каждый четверг на нашей станции – негласный футбольный вечер. После смены мы собираемся на соседнем со станцией поле и активно тренируемся в составе 10- 20 человек», — рассказал обходчик по котельному оборудованию ТЭЦ-23 Ибрагим Гулиев, забивший решающий год в полуфинале. – Конечно, хотелось бы иметь возможность регулярно тренироваться на таком поле, как у ТЭЦ-27. В любом случае, в следующем году рассчитываем на реванш!»

«Турнир запомнился мне интересным футболом, аккуратной игрой и хорошим состоянием газона, несмотря на то, что незадолго до этого прошли дожди, — отметил руководитель группы АСУ, капитан команды ТЭЦ-27 Андрей Сальков. – Чем объяснить победу нашей команды? Готовимся к соревнованиям целый год, оттого и такие высокие результаты».