Спартакиада ПАО «Мосэнерго»-2017

moselprof25.01.20181min13930

Завершился весенний пул соревнований Спартакиады ПАО «Мосэнерго»-2017 . Он включал в себя 5 видов спорта: лыжные гонки, шахматы-блиц, волейбол, стритбол и мини-футбол.

По лыжным гонкам и шахматам мы уже давали небольшое обозрение на страницах Сайта, сейчас несколько слов о других видах.

Волейбол. Здесь крупных неожиданностей не произошло: 1-е место у бессменного чемпиона – команды ТЭЦ-27, хотя команда и выступала в не самом сильном своём составе. И здесь, по моему мнению, важную роль здесь играет психология: у ребят из команды ТЭЦ-27 – психология ПОБЕДИТЕЛЕЙ – даже, когда не идёт игра или в какой-то момент самоуверенно недооценят соперника и потеряют нить игры, всё равно, волей, внутренним осознанием того, что здесь нас не победит никто и ход неудачно складывающейся партии будет переломлен и Фортуна снова улыбнётся им – этим непобедимым ребятам из команды ТЭЦ-27. И наоборот, другие команды – ТЭЦ-9, ТЭЦ-26, ГРЭС-3 – команды хорошие, упорные, умелые, по-спортивному злые, способные на волевые победы и блестящие комбинации, на игры с командой ТЭЦ-27 выходят, какими-то растерянными, не верящими в свою будущую победу, как бы заранее обрекая себя на поражение. И это чувствуется по ходу всей игры. А ведь командный дух формируется именно в таких играх, когда к обязательному, конечно, мастерству игроков добавляется что-то объединяющее всех игроков в одну Команду, нечто неуловимо-победное, что выявляется лишь на эмоциях преодоления, в играх «через не могу». Но пока мы этого не видим. В результате 2-е и 3-е места заняли, соответственно, команды ТЭЦ-26 и ГРЭС-3. А если говорить о командах-надеждах, то в следующем году будем ждать бОльшего успеха от команд ТЭЦ-8 и ТЭЦ-16 – там есть достаточный потенциал для рывка.
В целом турнир прошёл напряжённо, с азартом, а дополнительное настроение игрокам добавило то, что в этом году турнир по волейболу проводился в только что построенном, светлом и просторном зале спортивного комплекса на Дубровке.

Стритбол. 16 мая в большом спортивном зале МЭИ прошёл турнир по стритболу. Здесь тоже своя специфика, например, всё та же, самая высокорослая по игрокам команда ТЭЦ-27, уже который год подряд, не может выйти даже из групп предварительного этапа, чтобы иметь возможность играть в четвертьфиналах. Сам турнир охарактеризовался более ровным составом команд, может быть, как-то «усреднило» общий уровень то обстоятельство, что самые сильные игроки, входящие в сборную Мосэнерго (из команд ТЭЦ-9, ТЭЦ-22 и ГРЭС-3) по разным причинам не смогли помочь своим командам, что дало возможность прошлогодним «середнякам» почувствовать азарт и вкус победы и прибавить в игре, воспользовавшись моментом. По заслугам, 1-е место заняла команда ТЭЦ-25, ведомая единственным оставшемся в строю «сборником Мосэнерго» Павлом Козловым, на 2-е место (с прошлогоднего 13-го!) ворвалась быстрая, с неуступчивым характером команда ТЭЦ-22, 3-е прошлогоднее место с большим трудом сохранила за собой боевая и азартная команда ТЭЦ-9. Нельзя не сказать несколько тёплых слов в адрес интересной, помолодевшей и дружной команды ТЭЦ-17 из г.Ступино, которая, буквально, продравшись через московские автопробки, опаздывая почти на час к началу турнира, и потому вынужденная играть 3 матча предварительного этапа, практически подряд, игру за игрой, сумела на молодом задоре закрепиться на почётном 4-м месте. А прошлогодним чемпионам – команде ТЭЦ-21 — чего-то (мастерства, упорства, везения, а может, всего сразу) не хватило, в итоге – 5-е место.

Мини-футбол. Турнир по мини-футболу состоялся 24 и 31 мая на 2-х полях удобного и уже привычного (жаль, только территориально для некоторых не близкого, в Химках) зала Спортивного Центра МФП «Планерная». Как и во всех игровых видах спорта, сначала были игры в 4-х группах на предварительном этапе, где и определилась восьмёрка лучших. Больших неожиданностей не произошло, по два первых места в своих группах заняли команды, победы которых были ожидаемы, за исключением одной – практически, вновь созданной команды ТЭЦ-8 – почти все игроки шатуряне, работающие на эл.станции. Она не просто победила всех своих соперников по группе, перемешав «все карты», она с завидной лёгкостью их просто громила, играла красиво, спокойно, уверенно и заслуженно вышла на 1-е место в своей группе. А командой, от которой отвернулась Фортуна, конечно, была ТЭЦ-22. В этой группе сразу три команды, выигрывая друг у друга, набрали по 6 очков и всё решала разница забитых и пропущенных голов в играх между ними. В итоге, всё решил один гол: у команды ТЭЦ-25 эта разница была 2-1, у команды ТЭЦ-27 она оказалась 1-1, а у команды ТЭЦ-22 на гол меньше — 1-2, и выход в финальную часть для неё оказался закрытым. Вот какова оказалась цена одного гола на турнире Мосэнерго.

31 мая состоялись игры финальной части в двух группах, определённых жеребьёвкой из 8 лучших команд предварительного турнира. Надо отметить, что в этом году все эти команды оказались примерно одного, достаточно высокого уровня подготовки, почти все игры прощли в упорной борьбе, иногда азарт перехлёстывал через край, но это были игровые моменты, каждый хотел выиграть. И свою поправку внёс ураган, прошедший в Москве день назад: целый ряд игроков не отпустили с работы по производственной необходимости. Так, заметно были ослаблены команды ТЭЦ-21, ТЭЦ-12 и ГРЭС-3, не сумевших показать свой уровень, достигнутый на предварительном этапе. Но полуфиналы были очень упорными. В нервной и азартной борьбе (1:1 в основное время) по пенальти со счётом 7:6 команда ТЭЦ-27 победила команду ТЭЦ-8. А волевая команда ТЭЦ-25 в упорнейшем и драматичном поединке одолела мощную команду Генеральной дирекции со счётом 3:2. Но в решающих поединках было заметно, что все основные эмоции были «сожжены» игроками в групповых играх и полуфиналах. В финале ТЭЦ-27 как-то легко победила команду ТЭЦ-25 со счётом 4:0, а третье место заняла команда ТЭЦ-8 – в вязкой борьбе в основное время с послематчевыми пенальти победила команду Генеральной дирекции.
Теперь, до встречи осенью, предстоят соревнования в легкоатлетическом кроссе, большом футболе, плавании, настольном теннисе и стрельбе из пистолета.

Главный судья Спартакиады Ю.Кравченко

Оставить отзыв

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.